Блогосфера - мир блогов. Авторский блог

Блогосфера - проекция общества
в виртуальном мире с реальными законами…

Современный Интернет эпохи Web 2.0 невозможно представить без социальных сетей и блогов. О последних мы и поговорим.

Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse!
Blogosphere? Blogmos?

Брэд Грэхэм (Brad L. Graham), 10 сентября 1999 года.

Блог - часть блогосферы

Блог (на англ. blog; от web log - сетевой журнал событий) - это веб-сайт, позволяющий его автору - блоггеру (blogger; не ошибка и так: блогеру) - публиковать записи (еще называют - посты), статьи, фотографии или видео (мультимедиа) и получать комментарии на них. За обновлением информации в блоге можно следить с помощью RSS-ленты (аббр. RSS - Really Simple Syndication).

Блог может вести как один человек (личный или авторский блог), так и несколько заинтересованных людей (коллективный блог).

Блогосфера - мир блогов

Авторский блог - это сайт, где его владелец делится своим взглядом (позицией) по интересующей тематике (тематический блог) или мыслями на общие темы и вопросы (блог “обо всём”). Тоже самое, в принципе, можно сказать и о коллективном блоге.

Блогосфера (от англ. blogosphere) - это совокупность всех блогов, разрозненное мегасообщество, отражающее настроения, интересы и тенденции общества.

Блогосфера очень неоднородна: в ней как в зеркале отражаются взгляды людей, их социальный статус, прослеживается уровень культуры, образования общества. Но в тоже время блогосфера несет в себе целостность и актуальность, четко реагируя на события в жизни мирового сообщества.


Понятие “блогосфера” (”blogosphere”) зародилось девять лет назад: о чем говорит фраза Брэда Грэхэма.

Блог как способ самоутвердиться

Популярный блоггер - это блоггер,
которого знают и уважают,
а не на которого просто ссылаются,
приводя в качестве плохого примера…

Первый вопрос, возникающий перед автором будущего блога: а зачем мне этот блог? А действительно - зачем? Блог отнимает время, которое можно потратить на, например, образование (сиденье за компьютером ухудшает здоровье).

- Ну как же, с помощью блога можно самоутвердиться, прославиться и заработать деньги…

Заработать на блоге можно, для этого нужно понимать механизмы заработка. А вот насчет самоутверждения и славы…

Немного вас попугаю - информация к размышлению. Исследование Европейского института когнитивных исследований (EURISCO) показало, что человек, ассоциирующий свою жизнь в онлайне, в блогосфере, растворяется в ней, теряет свою личность. Конечно, это в первую очередь касается людей со слабой волей и легковнушаемых. Но, как показывает жизнь, таких сейчас в обществе, к сожалению, много.

Люди мыслят чужими мыслями, копируют, легко поддаются на провокации. Самое ужасное - впитывают, по большому счету, плохое, живут в поле негативной информации (которую, во многом, сами и создают). Все “чёрные” стрелы летят в основном в молодежь, у которой еще только формируется миропонимание. К чему я все это: обратимся еще раз к верхнему эпиграфу…

А вот еще одна страшилка от “The New York Times” - статья: “In Web World of 24/7 Stress, Writers Blog Till They Drop” (одно название пугает)…

… Перейдем опять к нашим блогам.

Правила ведения блога

Давайте введем несколько правил ведения блога и работы в Интернете в целом.

1. До минимума снизить личную составляющую в своих статьях: показывать свое “нижнее белье” всему мегасообществу ни к чему (как бы вашим читателям это интересно не было). Но это не значит, что вы должны оставаться в Сети инкогнито - наоборот. Просто должны быть определенные рамки… “Авторский блог” и “личный дневник” - понятия разные. В любом случае, соответствующие службы и так про вас многое знают ;-)

2. Быть вежливым, не выражаться матом. Очень актуально в наши дни. Иначе вы показываете себя не с лучшей стороны (или это и есть ваша лучшая сторона?), вызываете отвращение и недоверие.

3. Уметь уважать чужую точку зрения (пусть даже и не правильную).

4. Не ввязываться в бесполезные споры. Не надо пытаться кому-либо что-либо доказывать. “Я прав, а он нет” - ну и пускай так, собеседнику от вашей правоты лучше не станет (в 99% случаев).

5. Не быть в “стаде”. “Стадо” (”стадность”) и “сообщество” - понятия разные… Додумайте сами мою мысль… Добавлю, что в природе дикое стадо, как правило, неуправляемо… В следующий развернем эту тему в определении понятия “серая блогосфера”.

6. Не завидовать! Да вы же можете и лучше придумать, и большего добиться (если поставите такую цель).

7. Не копировать чужое (можно просто сослаться на понравившийся материал, кратко процитировать), не подражать другим - быть индивидуальным (и уникальным).

8. … при желании можете продолжить…

Можно считать перечисленные пункты некими моральными основами, которых надо (желательно) придерживаться (несмотря ни на что…)! Блоггер должен быть социально ответственным.

Ранее мы с вами определили, что Интернет - это источник Знаний. И именно виртуальную Среду Развития (!) и нужно формировать на бескрайних просторах Интернета. Я надеюсь, ваш ресурс (сайт, блог) будет одним из добротных “кирпичиков” при построении Среды Развития и Знаний в Интернете.

В этой связи можно ввести гибридное понятие “социальное SEO” (Social search engine optimization, SSEO), не путать со SMO (Social media optimization). Позже я введу еще одно понятие, касаемое Интернета как Среды Развития…

Спрос рождает предложение, а время требует. В Интернете нужны образованные и понимающие люди со свежими идеями, способные взять на себя ответственность за формирование информационной части Сети… Авторский блог, в этой связи, - это основа Интернета (может и наивно звучит, но…).

В следующий раз мы продолжим вводный разговор о блогосфере и блогах (ее частях), поговорим немного о ведении блога и затронем тему “серой блогосферы”. И в конце немного о знаковых датах…

Праздники блоггера

14 июня - Международный День блоггера. Праздник отмечается с 2004-го года.

31 августа - День блога (Blog Day - БлогДень или BlogDay). Сочетание цифр 3108 похоже на слово “BlOg”, отсюда и Blog Day. Впервые праздник отмечался в 2005 году.

… А вот что писал о блогосфере год назад: Блогосфера - Internet2blog.


Подписаться на обновления блога "MySEO.su":


Комментарии (9)     написать ↓↓

  1. Светик:

    Апрель 26, 2008

    Хм первый раз слышу про международный день блоггера, нужно будет подготовиться и отметить :)

    Dmitry: … тем более этот День уже не за горами :-)

  2. Николай Лукьянов:

    Апрель 27, 2008

    Очень полезная статья! Правила ведения блога понравились!. К сожалению, сейчас в блогосфере всякие манимейкеры такую грязь развели в своих блогах о… даже не знаю о чем.., что даже бывает стыдно, но зато очень смешно читать их трёп.

    Удачи вам!

    Dmitry: Николай, блогосфера - свободное пространство, каждый решает сам, как себя и свои идеи (если они есть) преподать. У каждого свои способы “раскрутки”, стиль письма (часто подражание кумирам и “голым королям”). Я тоже не понимаю некоторых “комедиантов блогосферы” (напишу о “серой блогосфере” в ближайшее время); но, опять же, - это их дело.

    В блогосфере есть много очень хороших блогов, которые ведут умные понимающие люди. Ищите такие блоги и читайте! Спасибо!

  3. Груздев Михаил:

    Апрель 27, 2008

    Да вот тоже стараюсь выкладывать на свой блог только качественные материалы, проверенные на других площадках.

    Кстати, хорошо подмеченное правило “не быть в стаде!”

    Самую большую прибыль мне сегодня даёт скромный сайтик на бесплатном хостинге. Я разместил там свои статьи про оружие, написанные в разное время для различных изданий.

    Поставил партнерку с 20%-ой отстежкой. Правда, ни на что не надеялся. Так вот, оказывается, люди покупают через интернет товары и за 20 и даже раз за 50 тысяч рублей!!! Никогда бы ни подумал.
    Можете сами посмотреть этот “шедевр”:
    http://war-art-smeet.blogspot.com/

    Поэтому, ИМХО, основное правило ведения блога - пиши о том, что тебе нравится, чем заморачиваешься ты лично. А уже единомышленники постепенно найдутся.

    Dmitry: показательный опыт, золотые слова!.. Периодически читаю ваши статьи на ШколаЖизни.ру - спасибо!

  4. Софтер:

    Май 16, 2008

    Я тоже впервые слышу про этот праздник. Спасибо за информацию.

  5. Патифонов:

    Май 30, 2008

    Что же долго думал, что написать в комментариях. Вобщем, понравилась статья, как и блог в целом. Жду новых записей по этой теме, интересно будет почитать.

  6. клинок:

    Октябрь 21, 2009

    Лучше писать не т, что нравится тебе, а что нравится по статистике wordstat.yandex.ru. Нагоняй траф.

    Dmitry: поскольку я разносторонний человек, то на статистику смотреть мне лично не обязательно…

  7. kane:

    Апрель 3, 2010

    Международный День блоггера + день блога = дважды в год оказывается отмечать можно-) Это хорошо.

  8. SubmitguRu:

    Апрель 12, 2010

    Мне блог помогает не только в поиске заказчиков, обезличенных, как правило, форумным общением. Зачастую среди партнёров выстречаются реально интересные люди, с которыми и поговорить, и выпить.
    Я доволен результатами своего блоггинга.

  9. АЛЕКСАНДР:

    Ноябрь 26, 2010

    Блог - классная вещь, всегда можно высказаться по любому поводу - и тебя услышат.

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL




Оставить комментарий:

Правила комментирования в блоге...