Написание статей в блог. Оптимизация текста. Пособие для блоггера

Интересные и полезные статьи -
залог успеха веб-ресурса.

В школе нас учили писать сочинения - грамотно излагать мысли на заданную тему на бумаге. Нравилось нам это занятие или не очень (…), но - Интернет завлёк нас большими возможностями - мы стали деятелями Интернета - блоггерами (или “блогерами”, кому как нравится)… Наша профессия - писать на заданную тему.

Мы создаем продукт, который другие пользователи интернета потребляют. Наша задача - эффективно (для них и себя) преподнести этот продукт - интернет-контент.

Для блоггера озвученная задача сводится к следующим моментам:

- написать интересную и полезную статью;
- грамотно скомпоновать и оптимизировать текст;
- “рассказать миру о себе” (продвижение сайта в Интернете).

Схема seo-оптимизации статьи

Схема SEO-оптимизации статьи

Остановимся на первых двух моментах. По продвижению можно подробнее узнать в статье “Способы привлечения посетителей на сайт“.


Написание статьи в блог. Пособие начинающему блоггеру

Одно дело - написать,
совсем другое - грамотно преподнести материал.

Разделив процессы написания статьи (или поста) и оптимизации текста, хотел бы акцентировать вас на одном важном моменте. На сегодняшний день практически любая тематическая ниша (особенно востребованная и доходная) в Интернете высококонкурентна, поэтому для достижения топовых позиций в результатах выдачи поисковых систем надо учитывать любые факторы, способствующие росту.

Блоггер, пишущий в любой тематике, должен знать основы SEO и SMO!

Итак, на чем же нужно сделать акцент при написании статьи в блог? Приведенные здесь рекомендации больше относятся к владельцам автономных блогов.

Написание интересной и полезной статьи в блог

О чём, что и как писать?..
Вечные вопросы для новичка…

Как показывает практика, начинающий блоггер, вдохновленный успехами (иногда пропиаренными; здесь отсылаю вас ознакомиться с понятием “серая блогосфера“) других “братьев по разуму”, берёт чуждую ему, подсмотренную “через плечо”, тему и “выжимает” из слов посты.

С одной стороны так можно зайти в творческий тупик. С другой - освоение непонятной и сложной темы (на первый взгляд) здорово развивает мышление. Старайтесь все же работать с близкой вам темой. В любом случае - опыт и понимание приходят со временем.

На этапе освоения рекомендую писать небольшие заметки на поставленную тему:

- отберите материал из 3-5 источников;
- выделите главные мысли;
- скомпилируйте из них текст (освежите термины “изложение” и “эссе” из школьной программы).

Пишите для человека (!),
а не для поисковой машины!

Старайтесь всегда шире смотреть на поднятую тему! Статья будет интереснее и актуальнее, если вы:

- дополните ее статистическими данными, справочной информацией, историческими данными;
- придадите ей “актуальные нотки” (для поиска свежей информации по теме воспользуйтесь новостными сервисами, например, Яндекс.Новости, “Новости Google”, или тематическими веб-ресурсами).

Очень важный момент - иллюстрации к статье! Фотография, схема, рисунок… Если вы берете изображение в Интернете (и на него есть права), то ссылайтесь на первоисточник.

Еще один важный момент - проверка орфографии!!!

Оптимизация текста статьи в блоге

Приведенные ниже советы можно отнести как к смысловой (и логической), так и к SEO оптимизации (SEO-копирайтинг).

При оптимизации статьи в блоге обратите внимание на:

- разбиение текста на абзацы: они должны быть не слишком большие (так будет легче усвоить ваш материал - и человеку, и поисковой машине);
- внутреннюю перелинковку: ссылки на предыдущие записи в блоге и на основные разделы, страницы;
- выделение главных смысловых фраз (ключевых слов) тегом strong;
- подзаголовок в статье (в теге h2; при этом Заголовок должен быть выделен h1); если статья большая, то несколько смысловых подзаголовков, в тегах h2, h3.

Здесь стоит отметить (для пользователей платформы Wordpress), что шаблон Wordpress (именно на этой CMS с открытым исходным кодом сделано большинство автономных блогов - около 70%) по умолчанию не оптимизирован. Тему SEO-оптимизации шаблона CMS Wordpress раскрою в отдельной статье.

Внешние ссылки должны открываться в новом окне браузера, чтобы посетитель не уходил с вашего сайта, внутренние - в зависимости от смысла, интуитивно (не буду говорить, что “всегда в том же окне”).

Обратите внимание на тег more: лучше ставить его перед первым подзаголовком или выше (назовем часть статьи до тега more “анонсом”). В этом случае основной текст статьи четко отделен (для поисковиков) от анонса на главной странице, в рубриках и архиве.

Иллюстрацию к статье я размещаю в анонсе, это акцентирует читателя на материале.

В конце статьи можно отослать читателя к более ранним записям в блоге, проанонсировать будущие свои творенья (заинтересовать читателя). Плагинами типа “похожие записи” (например, Similar Posts, Related Posts) пользоваться не советовал бы.

Один из примеров оптимизации текста для поисковиков и пользователей - SEO-копирайтинга - вы можете видеть в данном блоге - MySEO.su. Если у вас есть дополнения или замечания по теме написания статей на сайт, расскажите, было бы интересно.

В ближайшее время затронем вопрос об оптимизации html-кода в блоге на платформе Wordpress (и не только).


Подписаться на обновления блога "MySEO.su":


Комментарии (9)     написать ↓↓

  1. Людмила Белик:

    Июнь 22, 2009

    Спасибо за помощь-подсказку как писать красивые, захватывающие статьи. Не всегда получается - уж очень суров иногда материал, и очень он не нравится современной науке. А надо - наука очень отстает, и не то, чтобы обидно за науку, а то, что стара слишком наука, а её “открытия” слишком опасны, и давно.

    Ну вот как написать захватывающе о большом научном парадоксе принятие неприемлемого? Как идти против толпы ученых, принявших на ура генетику человека, в то время, когда вся эта наука не просто хромая утка - она безголовый и бесполый селезень, да еще давным-давно мертвый?..

    >> далее: community.livejournal.com/myseo/1152.html

  2. seo блог:

    Июнь 25, 2009

    Для начинающих блоггеров - очень полезная статья. Хотя можно каждый из пунктов рассмотреть более подробно.

  3. Доктор:

    Август 9, 2009

    Не очень структурировано, по-моему. Одно дело, если это для тех, кто для души занимается. А если для заработка или по-крайней мере подработки, то, как написал коллега, - поподробнее стоило.
    С уважением.

  4. lepricon:

    Сентябрь 10, 2009

    Для начинающих блогеров в начале бы посоветовал делать копирайтинг и рерайтинг уже существующих материалов. Намного легче, чем сначала писать самому, и тем более полезно, смотря, как другие пишут.

  5. Александр:

    Январь 21, 2010

    Статья хорошая! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Как Вам оптимизация текстов на сайте flive24.com ?
    Спасибо за советы!

    Dmitry: Ваш сайт совершенно не оптимизирован. Статью прочитали, а выводов на практике не сделали!..

  6. Андрей Смирнов:

    Январь 29, 2010

    Начинать оптимизацию нужно с CMS и шаблона (если он используется).

  7. freelancer:

    Март 2, 2010

    Отличные рекомендации, как для новичков, так и для тех, у кого есть опыт, для профилактики, чтоб не забывалось. Главное - найти нужные ключи и оптимизировать текст под определённые запросы.

  8. Dexter:

    Июнь 3, 2010

    Тема не новая, в общем все правильно, но на одной оптимизации не уедешь.. если только в блоге много страниц, и все их оптимизировать под неконкурентные НЧ, тогда, я думаю, толк будет!!!

  9. Валерий:

    Февраль 4, 2012

    Своевременная и нужная статья, спасибо!

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL




Оставить комментарий:

Правила комментирования в блоге...