Способы привлечения посетителей на сайт

А как хочется, чтобы мой сайт был посещаем…

… А сколько вы хотите посетителей в день, откуда (с поиска, закладок, с тематических сайтов, с контекста…)? Вопрос о привлечении посетителей (или как еще говорят - “трафик на сайт”) актуален на любом этапе жизни сайта в онлайне.

Способов привлечения посетителей на сайт (блог, форум), мест в Интернете, откуда на ваш интернет-ресурс могут прийти, - множество! Самое главное здесь - заинтересовать дорогого и уважаемого посетителя, сделать его постоянным читателем. Глядишь, он порекомендует ваш сайт своим знакомым и друзьям, и пошло-поехало…

Сделать посещаемый сайт, активно цитируемый в Интернете, - место реализации задуманных Идей - дело не простое, требующее время и кропотливой работы, анализа тенденций в Интернете и коррекции своей работы над ресурсом.

Посещаемость сайта (блога) зависит как от его актуальности, грамотной “наполненности” текстом (как говорят, качественным контентом) и широты реализации задуманной идеи, так и от умения владельца ресурса преподнести свое творение пользователям Интернета (раскрутка сайта в Интернете, Блогосфере) - SEO и SMO.

Привлечение посетителей на сайт. Трафик на сайт

Привлечение посетителей на сайт (блог) с различных веб-сервисов

В эпоху большой конкуренции интернет-ресурсов, в которую мы вступили в первые годы 21 века, этап раскрутки сайта встает на первое место по важности. “Одно дело - сделать, а совсем другое - суметь продать!” Это утверждение из бизнес-среды актуально и в виртуальном мире: привлечь посетителей и продать товар или услугу, а может рассказать всем, “какой я хороший”, - цели у каждого свои. Для многих первоочередной является задача монетизации сайта или блога. Вопрос - в привлечении посетителей на сайт (в получении трафика на сайт - качественного, целевого, постоянного; выбирайте свое).

Век так называемой технологии Web 2.0 (Веб 2.0) предоставляет большие возможности для привлечения на сайт посетителей, как случайных, так и заинтересованных. Блогосфера, являющаяся воплощением Web 2.0, служит неким фундаментом, средой для раскрутки, интернет-ресурс (блог или статичный сайт) - объектом раскрутки, социальные сервисы - инструментом раскрутки - SMO (SMM).

Итак, ваш сайт полезен и интересен тем, кто увлекается освещаемой на нем темой. Именно на контекстных посетителей и стоит ориентировать кампанию продвижения сайта в Интернете (помните о принципе Парето). Делаем важный вывод: продвигайтесь там, где вы будете своими, где вас поймут и примут. Перейдем к практике…


Способы получения посетителей на сайт

Главное - быть контекстным!..

Соотносится с нашим выводом - контекстная реклама, которая показывается, транслируется (реально, конечно, не всегда) тем, кому она может быть полезна. Но нас в первую очередь будут интересовать бесплатные способы продвижения ресурса.

По принципу тематичности (контекстности) основаны многочисленные сообщества на различных блого-платформах (Livejournal.com, Liveinternet.ru, Blogs.mail.ru и другие), группы в социальных сетях (ВКонтакте.ру, Vspomni.ru, Facebook.com и другие), интернет-форумы (тематические разделы).

Одно НО - не спамить!!!

Продвижение в тематических сообществах, группах, на форумах - самодостаточное анонсирование (не линк-спам, а пост, раскрывающий тему) статьи с вашего сайта (блога)! Здесь очень важно не перегнуть палку: подходите к выбору сетевого сообщества индивидуально, посмотрите, как там принято писать (не выделяйтесь из “толпы”). Не старайтесь “засунуть” свой анонс во все “тематические щели”: не количеством, а качеством надо брать, вы же не спамер.

Не следует также писать во все “забронированные” вами сетевые сообщества одинаковые посты. При выборе сетевого сообщества уделяйте внимание на его показатели в рейтинговых системах (например, Рейтинг сообществ от Яндекса), на количество читателей, активность обсуждения постов…

Публикуя свой пост в сетевое сообщество, вы тем самым развиваете и его тоже (наполняете контентом). Вобщем, SMO (social media optimization; продвижение сайта в социальных сетях), а конкретнее SMM (social media marketing - маркетинг в социальных медиа) - рулит :-) Вы получаете на свой сайт:

  • заинтересованных посетителей, постоянных читателей;
  • внешние тематические ссылки, которые придадут вашему сайту дополнительный вес в глазах поисковиков (посмотрите html-код, сгенерированный на блого-сервисе, на предмет “окантовки” вашей ссылки тегом noindex и наличия в ней атрибута “nofollow”, если перечисленное есть, то не уделяйте особое влияние данной платформе; на Livejournal.com, Liveinternet.ru, Blogs.mail.ru, wow.Ya.ru пока такого нет);
  • если у вас блог, участвующий в Рейтинге блогов Рунета того же Яндекса, то дополнительный плюс к авторитетности (здесь, правда, есть определенные тонкости, на которые сейчас акцентироваться не будем).

Ваш сайт становится более узнаваем в онлайн-среде, повышается вероятность того, что вас заметят, упомянут (сошлются; интернет-отзывы важны для продвижения сайта) - “ком растёт”…

Сервисы для привлечения посетителей на сайт (блог)

Приведу еще несколько веб-сервисов для привлечения на сайт целевых (и не очень) посетителей.

1. Сервисы социальных-закладок, например, bobrdobr.ru, memori.ru, mister-wong.ru, moemesto.ru, del.icio.us, 100zakladok.ru и другие.

2. Создание рассылок на content.mail.ru, subscribe.ru, maillist.ru…

3. Ссылки на развернутые тематические статьи можно добавлять на соответствующие тематике страницы Википедии. Перед этим лучше в энциклопедии зарегистрироваться.

4. Раскрутка через социальные сети (уже упомянутый способ) разной архитектуры, например, vkontakte.ru, toodoo.ru, moikrug.ru, justsay.ru и другие.

5. Продвижение через сервисы социальных новостей: news2.ru, newsland.ru, vaau.ru, smi2.ru, habrahabr.ru, digg.com (англоязычный). А также - ru.redtram.com, revolver.ru. Список “социалок” постоянно пополняется. Сервисы социальных новостей работают по принципу рейтинга, поэтому, если ваш материал (новость) вызвал интерес, то произойдет “нагон посетителей” с новостного топа.

6. Регистрация в каталогах: yaca.yandex.ru, dmoz.org (google.com/dirhp), yaca.blogs.yandex.ru/yca (для блогов и дневников), refer.ru, weblist.ru, list.mail.ru, catalog.aport.ru, www.ru; регистрация в тематических каталогах, например, hristianstvo.ru, sunhome.ru. Wap-сайт можно зарегистрировать тут: nevru.com.
Не надо связываться с линкопомойками!

7. Регистрация в рейтингах: top100.rambler.ru, top.mail.ru, liveinternet.ru/rating/ru, blogs.yandex.ru (для блогов, дневников, сообществ) и другие.

8. Сервисы размещения статей: mirstatey.ru, nofollow.ru, kata-log.ru, pisali.ru и многие другие (найдите хорошие, незаспамленные).

9. Добавьте свой сайт сюда: align.ru, en-ru.ru/add. Обратите также внимание на text20.ru, ему подобные сервисы.

10. Для блогов можно порекомендовать зарегистрироваться здесь: blogus.ru, technorati.com, topsites.blogflux.com, blogosphera.net; RSS-ленту можно добавить сюда: kanban.ru, rss2.info, rssreader.ru, subscribe.ru/catalog?rss. Вообще, подобных сервисов (каталогов, RSS-ридеров, рейтингов, карт блогосферы и т.д.) много.

11. Не обходите стороной сервисы вопросов-ответов: otvet.mail.ru, otvety.google.ru/otvety: дайте исчерпывающий ответ со ссылкой на источник - ваш сайт. И конечно не забывайте о shkolazhizni.ru.

… Продолжите для себя список веб-сервисов, поделитесь им с теми, кому он может быть полезен.

При регистрации и размещении своего материала на каком-либо сервисе обращайте внимание на его показатель тИЦ (на показатель PageRank (PR) главной страницы я бы внимания особого не уделял), особо это касается старого интернет-ресурса.

Про регистрацию в поисковиках не забывайте :-) Хотя они и сами ваш сайт по внешним ссылкам (если они есть) рано или поздно найдут.

Способов привлечения посетителей на сайт множество. Перечисленные в этой статье способы - только некая основа, не обязательная в реализации. При продвижении сайта не забывайте об основных принципах: не спамить, быть контекстным, работать ради посетителей…

Дерзайте, дорогие вебмастера, SEO-оптимизаторы, блоггеры, ищите новые способы, методы продвижения своих творений - все в ваших руках!


Подписаться на обновления блога "MySEO.su":


Комментарии (28)     написать ↓↓

  1. seoplayer:

    Август 11, 2008

    На днях на хабре проскакивала статья анализа продвижения сайтов по ВЧ и НЧ.
    ВЧ - 15,
    НЧ - 180.
    При таком соотношении трафа по ВЧ и НЧ было одинаковое количество.
    Это так, мелкое добавление к статье =)

    Dmitry: спасибо за добавление! Правда, не совсем по теме, :-) но все равно статья Сергея Гончарова “Сравнительный анализ эффективности высоко- и низкочастотных запросов при поисковом продвижении сайтов” очень полезна.

  2. sergey:

    Август 28, 2008

    Хорошая статья, почерпнул для себя.

  3. Тим:

    Сентябрь 4, 2008

    Я считаю, что если действительно хочешь привлечь как можно больше народу, то по-любому необходима регистрация в яндекс каталоге. Раньше вот халява была, 200 баксов чтоли стоила там регистрация, сейчас 17 штук, обалдеть.

    Dmitry: можно и бесплатно попасть в Яндекс.Каталог, если сайт не коммерчески ориентирован; не 17 тысяч это стоит, а 12,5 тысяч, изменение описания 4500 рублей. В каталог list.mail.ru на vip-основе - 10000 рублей. С каталога Яндекса можно ожидать большого числа посетителей (причем целевых), если сайт будет в топ-5 своей рубрики. А для этого необходим высокий тИЦ.

  4. Tech:

    Сентябрь 29, 2008

    А что, ориентир - коммерческий сайт или нет, имеет значение для яндекс каталога?

    Dmitry: коммерческие сайты имеют меньше шансов попасть в каталог Яндекса бесплатно, так как, как правило, по содержанию они менее интересны, более “шаблонны”…

  5. Max:

    Декабрь 5, 2008

    Часто продвижение по НЧ более эффективно, т.к. больше целевых посетителей попадают на сайт даже при меньшей общей посещаемости.

  6. Лесёнок:

    Март 22, 2009

    Хорошо расписано. А вот кто бы подсказал такую формулу: вложил 5 долларов - получил 10.

    Где найти гарантированные способы привлечения трафика, именно за деньги.

    Dmitry: вкладывайте в контекстную рекламу.

  7. Robert:

    Июнь 2, 2009

    >> Dmitry: вкладывайте в контекстную рекламу.

    Здравствуйте. Установил у себя рекламу от Adsense на некоторых страничках (попробовать). Естественно, ожидал быстрого результата. За 2-е недели 2-а клика. Причём, что интересно, первый клик стоил 0.79$, тогда как второй оценили в 0.05$. И всё, тишина. Видимо, контент неподходящий для использования подобного рода рекламы.
    Всего доброго.

    Dmitry: причины низкой кликабельности: рекламные блоки незаметны, мало посетителей, тематика неподходящая…

  8. Alex Smiths:

    Июнь 20, 2009

    Я тут на днях попытался увеличить посещаемость у себя на сайте при помощи Одноклассники.ру. Наверное перестарался. Сначала Фото заблокировали, потом и весь аккаунт. Я даже у себя в блоге статью по этому поводу написал по горячим следам и Фото, из-за которого всё получилось, там же опубликовал.

  9. Rufat:

    Июль 23, 2009

    Здравствуйте. За статью, Большое спасибо. Пришел, прочитав - http://www.myseo.su/category/prodvizhenie - очень пригодилось. Хотелось бы добавить или поддержать про качество статей и иной информации - это, думаю, самый большой приоритет. Чем больше качественного материала, тем больше посетителей. Еще работает так называемое “сарафанное радио”.

  10. Domovichok:

    Сентябрь 1, 2009

    Хорошая статья. Кое-что из описанного уже пробовал делать, и определенных результатов добиться удалось. Но вот сервисами социальных новостей никогда не пользовался. Надо попробовать.

  11. САР:

    Октябрь 5, 2009

    Статья хорошая, спасибо автору. Могу также посоветовать пользоваться системами активной рекламы. Это особенно эффективно, когда вы уверены, что сайт очень интересный другим людям.

    Из САР приходит много людей, причем за совсем небольшие деньги, многие из которых могут остаться на нем надолго. Конечно же рекомендую пользоваться системой активной рекламы Ходокии (ссылку давать не стану, легко находится в поисковике по названию).

  12. Василий:

    Октябрь 29, 2009

    А мне понравилась идея, почерпнул здесь:
    apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1708&Itemid=99
    Можно же с аудио контента получить трафик. Для продвижения сайта хорошо сработает. И все бесплатно.

  13. Даниил:

    Ноябрь 16, 2009

    Можно еще добавить продвижение сайтов через сервисы микроблоггинга, например, zizl.ru, lichiko.com, twitter.com, chikchirik.ru и другие.

    Количество переходов с этих веб-сервисов зависит как от количества подписавшихся на вашу ленту, так и от особенностей устройства сервиса, например, ваша запись попадает в общую ленту на главную страницу.

  14. Arhi:

    Декабрь 23, 2009

    К сожалению, упоминается только несколько видов рекламы, недостатки которых, к тому же, не перечислены, например, относительно высокая стоимость. На самом деле видов рекламы очень много, взять хотя бы их классы: активную и пассивную (об этой частично рассказала эта статья).

  15. Сергей:

    Январь 1, 2010

    Огромное спасибо за статью. Из всего этого я понял только то, что надо по-любому регистрироваться в яндекс каталоге и увеличивать тиц. А в гугле каким образом можно выбраться в топ?

    Dmitry: Способы одинаковые… Наращивание ссылочной базы (с тематических сайтов). Прочитайте также статью про внутреннюю оптимизацию: Написание статей в блог. Оптимизация текста. Пособие для блоггера

  16. Николай:

    Март 11, 2010

    Так все-таки для уточнения, те, кто зарегились в яндекс каталоге, какой результат это дало?
    У меня такое ощущение, что по поисковым запросам то лучше не станет… У меня у сайта тиц 0 и ранк 0, однако 200 посетителей, и вишу я всегда на 1-ой странице яши… Смысл от регистрации в яша каталоге?

    Dmitry: как я уже говорил выше, если у сайта высокий (относительно конкурентов в рубрике каталога) тИЦ, то будет трафик (целевой) с самого каталога. Насчет влияния наличия сайта в Яндекс.Каталоге (ЯК) на ранжирование в поисковой выдаче Яндекса, то сейчас оно, в связи с большой конкуренцией, небольшое, но есть…

  17. Елена:

    Март 29, 2010

    Спасибо большое, очень полезная статья! Заметка к комментариям: получается круговая порука: если в яке, посетителей приносит ТОП-5, а чтобы попасть в ТОП-5, нужен высокий ИЦ, то когда он (ИЦ) будет в наличии, каталоги для раскрутки, наверное, уже не нужны будут :-)

  18. Igor Sergevich:

    Март 30, 2010

    Интернет-форумы - большая площадка, где можно продавать бизнес, если их правильно использовать. Если использовать не правильно, можно полностью потерять кредит доверия и возможности.

    Как быстро и легко получать качественный целевой трафик на собственные коммерческие ресурсы в Интернет на постоянной основе, используя тематические форумы?

    Dmitry: Периодически открывать на форумах актуальные топики, участвовать в обсуждениях. Очень важно грамотно оформить свой профиль и подпись к сообщению…

  19. gayter54:

    Май 23, 2010

    А как насчет систем обмена посетителями? За каждый ваш просмотр, вы получите просмотр от другого участника системы. Я только начал испытывать эти системы. За прошедший день привлек 250 уникальных посетителей совершенно бесплатно.

    Правда, где-то вычитал, что рейтинги недружелюбно относятся к таким посетителям. И естественно такие посетители не целевые но… ведь приток уников автоматически поднимет ваш сайт в тех же самых рейтингах, что, в свою очередь, добавит вам приток целевых посетителей. Так что… надо поэкспериментировать…

  20. Евгений:

    Июль 19, 2010

    Спасибо. Я новичок в этом деле, поэтому узнал много нового. Теперь есть над чем работать. Кстати, ссылки с ЖЖ действительно дают приток посетителей.

  21. Seergey6767:

    Декабрь 11, 2010

    С социальных сервисов много посетителей, для раскрутки сайта есть социальные сети и социальные закладки.

  22. Андрей:

    Апрель 23, 2011

    Выглядит всё хорошо, а на деле не выходит. Месяц назад сделал сайт, начал рекламировать.

    Соц.сети: сделал группу Вконтакте, набралось 10 участников, притока на основной сайт не вижу, надо еще саму группу рекламировать.

    Соц.закладки: выкладываю новости на 6 популярных закладок, отдача очень маленькая. А недавно на Бобрдобр прочел рекламу, что за плату они закладки поднимают повыше и убирают тэг “ноиндекс”. Получается, что поисковики ссылок с Бобрдобра не видят.

    Dmitry: Насчёт Контакта, размещайте ссылки (анонсируйте) активно в тематических группах. Набивайте вес созданной группе (страничку ещё создайте), при 7000 и более участников будет эффект.

  23. Сергей:

    Июнь 1, 2011

    Статья очень познавательная. Плохо то, что во всех сервисах нужно регистрироваться, может кто подскажет программку для облегчения регистрации.

  24. Spinup:

    Июль 10, 2011

    Согласен с автором, что продвигаться нужно там, где вы будете своим. Есть люди, которые хотят выйти по какому-то очень конкурентному запросу, вкладывают деньги в продвижение, а про удобство сайта и контент забывают.

  25. Сергей:

    Декабрь 26, 2011

    Сколько может принести посетителей бесплатные методы, и впрямь они действительны, или это просто пустая трата времени?

  26. Зоя:

    Март 6, 2012

    Как раз то, что нужно.

  27. Слава:

    Март 7, 2012

    Спасибо за статью! Я вот собрался сайт сделать, с контентом проблем вроде нет, но нужны были подсказки по продвижению. Добавил в закладки - буду изучать!!

  28. Мария:

    Декабрь 8, 2012

    Спасибо за информацию. Я месяц назад создала свой первый сайт, и на сегодняшний день у меня не более 16 человек в день заходит. Если разместить ссылку в Одноклассниках, то выходит чуть больше. Попробую еще кое-что из ваших предложений.

RSS-лента комментариев к записи · Trackback URL




Оставить комментарий:

Правила комментирования в блоге...